Школа Новых Технологий

31 марта 2021 года завершилось обучение педагогических команд 100 школ из 66 субъектов Российской Федерации – участников Всероссийского проекта «Школа новых технологий», координатором которого выступила Академия Минпросвещения при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Стержневой идеей проекта «Школа новых технологий» является идея сделать школу современным центром инноваций, лабораторией, позволяющей обучающимся в полной мере раскрыть таланты и реализовывать свои замыслы.

Проект объединил массовые городские школы, которые готовы меняться и менять образовательную систему вокруг себя.

Условиями участия в проекте являлись:

1. Положительная динамика образовательных результатов, подтвержденных внешней оценкой за последние 3 года (ОГЭ, ЕГЭ, результаты участия во Всероссийской олимпиаде школьников)
  2. Базовые материальные условия - наличие доступа к образовательной инфраструктуре, созданной в рамках национального проекта «Образование»
  3. Наличие кадрового ресурса, готового к преподаванию в рамках проекта «Школа новых технологий».

МАОУ «Школа № 55» вошла в число участников проекта «Школа новых технологий». Команда педагогов и управленцев в количестве 19 человек в марте 2021 года повышали квалификацию в Академии Минпросвещения.

Качественный образовательный контент и технология организации курсов сделали процесс обучения школьной команды динамичным и эффективным, интересным и необременительным.

Командное обсуждение проблемных вопросов при выполнении практических заданий, новый взгляд на образовательную деятельность способствовали поиску и рождению новых идей по внедрению эффективных механизмов и образовательных практик в деятельность школы.

Результатом участия во Всероссийском проекте стала модернизация проекта «МОСТ» программы развития МАОУ «Школа № 55», основной целью которого является создание условий для формирования технологической грамотности, критического и креативного мышления, глобальных компетенций учащихся школы в интересах России и Нижегородской области.

Мы готовы меняться и менять образовательную экосистему вокруг себя. В апреле-мае 2021 года в планах школы стартовый этап «перезагрузки» под девизом «Мы Осваиваем Новые Технологии…. Мы меняемся сами и изменяем мир…. Мы создаём БУДУЩЕЕ…».