Всероссийский открытый урок, посвященный безопасному отдыху в летний период

В МАОУ «Школа № 55» 30 апреля 2019 года прошел всероссийский открытый урок, посвященный безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей. Целями проведения открытого урока стали: формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди школьников, практическая отработка учащимися навыков безопасного поведения в различных условиях, популяризация профессий спасателя и пожарного.

Классные руководители провели уроки безопасности (пожарная безопасность, электробезопасность, правила безопасности на воде) с учащимися 1-4 классов. Были затронуты важные вопросы: «Действия школьников при пожаре», «Первичные средства пожаротушения и их применение», «Меры предосторожности по недопущению пожара в квартире», «Как действовать при возникновении пожара дома, в школе, в лесу», «Изучение знаков пожарной безопасности» и другие. В ходе урока учащимся были предложены интересные игровые задания, ребята вспомнили номера телефонов вызова экстренных служб, алгоритмы действий в ЧС. Младшими школьниками в рамках урока были просмотрены видеоролики и мультфильмы профилактического содержания, дети приняли участие в игровых тренингах по отработке навыков правильных действий в чрезвычайных ситуациях в летние каникулы.

В ходе урока учащимся рассказали о героических подвигах людей, ликвидирующих пожары. В ходе обсуждения, младшие школьники подчёркивали, что человек, связавший свою жизнь с работой по спасению людей в ЧС и их последствий, должен обладать не только умом, смелостью и бесстрашием, но и, прежде всего, умением сопереживать и желанием помочь тем, кто попал в беду. По их мнению, каждый сотрудник МЧС обязательно должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму, а также обладать знаниями и умениями по оказанию первой помощи.

В 2019 году в МЧС России совместно с Минпросвещения России запланировали проведение четырех Всероссийских открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности». Следующий урок состоится 2 сентября. Урок будет посвящен подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул.

Прочитано 3657 раз