Государственная программа "Доступная среда"

В настоящее время в нашей школе реализуется долгосрочная целевая программа «Доступная среда», которая предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни.

Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров «Доступной среды» – чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья не отличались в правах и возможностях от обычных детей. 

Специально оборудованные учебные кабинеты: нет
Приспособленные объекты для проведения практических занятий: нет
Приспособленные библиотеки: нет
Специальные объекты спорта: нет
Приспособленные средства обучения и воспитания: Материально – техническое обеспечение коррекционно-развивающей деятельности учителя-логопеда в МАОУ «Школа № 55»
Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации: В здание МАОУ "Школа № 55" обеспечен беспрепятственный доступ. Увеличены дверные проёмы. Имеются пандусы. Имеется санитарно-гигиеническое помещение. Имеются 2 мобильных подъёмника
Специальные условия питания: нет
Специальные условия охраны здоровья: В медицинском кабинете имеется возможность проведения части врачебных предписаний для детей больных диабетом. Обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на учебных занятиях по физической культуре осуществляются согласно предписаниям врачей (справка о группе здоровья)
Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям Для инвалидов и лиц с ОВЗ предусмотрен доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям на 1 этаже здания
Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ: Для инвалидов и лиц с ОВЗ обеспечен доступ к электронному журналу, сайту школы. Сайт МАОУ "Школа № 55" имеет версию для слабовидящих.
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования: нет
Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат: Общежития и интерната нет
Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: Общежития и интерната нет

 

Прочитано 16819 раз